Легенды о дивных птицах и татарах

Существуют разные предания о названии Бабинских озер, расположенных в Алексеевском районе.

По одному из них, когда-то на озерах обитали дивные птицы — бабы. Они были очень красивы, но вот голоса их были неприятными, поэтому охотники их извели, но память о красоте птиц осталась в названии озёр.

Согласно другому преданию, во времена монголо-татарского ига татары вели через эти места много русских девушек и женщин, да только от жестокого обращения, холодной погоды заболели многие из них, стали обузой для войска хана, поэтому и приказал он избавиться от них. Собрали всех больных и немощных и утопили в первом из попавшихся водоёмов. Вот и осталось с тех пор название — Бабинское озеро.

Удивительно, но эти легенды никак не связаны с главной достопримечательностью озер – плавучими островами. Находятся они как на Большом Бабинском, так и Малом Бабинском. Причем больше таких островов на Малом – около тридцати, тогда, как на Большом – не более шести.

Вдоль озер буйствуют своеобразные «мангровые» заросли. Местные жители называют их странным словом «кабло». Это — переплетение водных растений, тростника, всевозможных корней и множества опавших листьев. Создаётся впечатление, что кабло в виде подушки из сгнивающей растительной массы уже изначально «рождается» на поверхности озера. Листва прибрежных деревьев, осыпаясь, всё увеличивает и увеличивает толщину «подушки», пока она не достигает метровой и более толщины. Однако, надо сказать, что первоначально кабло – это торфяной слой суши. Под воздействием прибрежных волн он подмывается, и кабло в конце концов в виде больших кусков отрывается от берега. Причём, такие «кусочки» бывают совершенно разных размеров – от десяти метров в диаметре до нескольких соток по площади. Острова покрыты густой зеленью, здесь возвышаются деревья высотой до пяти-шести метров — осина, ольха, берёзы. Причём берёзы имеют вполне внушительную толщину — до 18-20 см в диаметре!

Величественное зрелище можно наблюдать при сильном ветре. Из-за большой парусности острова начинают курсировать, словно фрегаты, по водной глади от одного берега к другому эффектно смотрятся целые берёзовые рощица.

Написать комментарий

You must be logged in to post a comment.