Природные феномены

5 причин посетить Волгоградскую область

  • Лето продолжительное и тёплое, длится с середины мая по середину сентября, со средними температурами +21°…+25°С.
  • Число солнечных дней в году достигает 120 — это один из наиболее высоких показателей в европейской части страны.
  • В регионе более 190 рек и речек. Для купания и пляжного отдыха больше всего пригодны Волга и Дон.
  • Волгоградский регион — рекордсмен по биологическому разнообразию. Насчитывается свыше 3,5 тысяч видов растений, около 9 тыс. видов беспозвоночных и около 500 видов позвоночных животных.
  • Волго-Ахтубинская пойма стала первой в России особо охраняемой природной территорией регионального значения, которая включена в реестр биосферных резерватов ЮНЕСКО.

Реликтовые солёные озёра

Эльтон — это крупнейшее в Европе солёное озеро, раскинувшееся среди степи на площади 152 кв. км. А чуть западнее него находится солоноватое озеро Булухта.

 

На солнце озёра выглядят, как огромные слепящие розовато-белые чаши — из-за большого количества кристаллов соли на дне. Содержащаяся по побережью озера рапа (грязевой ил) считается целебной. Рядом много минеральных источников. Путешественника ждёт дикая степная природа, почти нетронутая человеком. в этих местах можно увидеть даже степных орлов.

 

Бабинские озера

Озера эти располагаются в Алексеевском районе. По поводу названия ходят разные истории. Рассказывают и такое: когда-то на озерах обитали дивные птицы — бабы. Они были очень красивы, но вот голоса их были неприятными, поэтому охотники их извели, но память о красоте птиц осталась в названии озёр.

Главная достопримечательность озер – плавучие острова. Находятся они как на Большом Бабинском, так и Малом Бабинском. Причем больше таких островов на Малом – около тридцати, тогда, как на Большом – нет и десятка.

Вдоль озер буйствуют своеобразные «мангровые» заросли. Местные жители называют их странным словом «кабло». Это — переплетение водных растений, тростника, всевозможных корней и множества опавших листьев. Создаётся впечатление, что кабло в виде подушки из сгнивающей растительной массы уже изначально «рождается» на поверхности озера. Листва прибрежных деревьев, осыпаясь, всё увеличивает и увеличивает толщину «подушки», пока она не достигает метровой и более толщины. Однако, надо сказать, что первоначально кабло – это торфяной слой суши. Под воздействием прибрежных волн он подмывается, и кабло в конце концов в виде больших кусков отрывается от берега. Причём, такие «кусочки» бывают совершенно разных размеров – от десяти метров в диаметре до нескольких соток по площади. Острова покрыты густой зеленью, здесь возвышаются деревья высотой до пяти-шести метров — осина, ольха, берёзы. Причём берёзы имеют вполне внушительную толщину — до 18-20 см в диаметре!

Величественное зрелище можно наблюдать при сильном ветре. Из-за большой парусности острова начинают курсировать, словно фрегаты, по водной глади от одного берега к другому эффектно смотрятся целые берёзовые рощица.

«Ледниковые пески»

Государственный ботанический памятник природы Арчединско-Донские пески, расположен на территории Серафимовичского и Фроловского районов. Здесь пролегала граница последнего обледенения. Уникальный массив занимает площадь около 200 тысяч гектаров.

Барханы граничат с лесистыми поймами рек — Дона, Медведицы, Арчеды. Долина Арчеды занята густым лиственным лесом, имеющим название «чернь». Даже в самый солнечный день здесь царит полумрак.

Кипящий родник Шакинской дубравы

Памятник природы «Шакинская дубрава» находится в природном парке «Нижнехопёрский». Именно в ней в романе «Тихий Дон» Григорий Мелехов прощался с Аксиньей.

Это самая южная в стране нагорная дубрава с деревьями в возрасте до 200 лет, с соснами на песках и богатой флорой, в которой насчитывается около 300 видов растений. Здесь же удивительное явление — «кипящий родник» — из недр земли прорывается пульсирующая кристально чистая струя воды.

Волго-Ахтубинская пойма

Пойма — рай для рыбаков и туристов. По обилию ясных дней долина не уступает субтропикам Крыма. 15 лет назад создан природный парк «Волго-Ахтубинская пойма». В заповедной части поймы обитает несколько сот видов редких и краснокнижных растений и животных.

Территорию поймы пересекает 5 крупных проток и 120 мелких водотоков. Весной — первоцветы, летом разнотравье, осенью — жёлтая листва дубрав и оранжевая ясеней. А вблизи хутора Кировец на одном из озёр в июле-августе цветут лотосы.

«Волжская Швейцария»

Так называют Щербаковскую балку и прилегающие лесистые овраги за сходство по красоте с невысокими горами Европы.

В одной из крутых балок «Швейцарии» протекает единственная речка в регионе с горно-порожистым течением — Щербаковка. Температура даже летом в этой чистейшей речушке не поднимается выше 5 — 7 градусов. Здесь можно увидеть множество маленьких водопадов крохотной речки, берёзовые рощи, редкие растения.

Остров Сарпинский

Самый большой речной остров в Европе шириной до 16 км, а длиной до 20 км.

На острове много мелких озёр среди лугов и лесов. Есть дубовые рощи. Один из дубов-патриархов возрастом свыше 200 лет. В маленьких озёрах обитает 20 видов рыб, водятся болотные черепахи и даже реликтовый зверёк — водяная крыса-выхухоль. Постоянно обитают и серые гуси, и куропатки, и краснозобые казарки, а также серые журавли и лебеди.

Из Волгограда на восточный берег острова — в район пристаней «Культбаза» и «Щучий Проран» ходят речные трамвайчики.

Меловые горы в Ольховском районе

Белоснежные утёсы, на которые можно подняться. Здесь же можно посетить Белогорский Каменно-Бродский. Свято-Троицкий монастырь с знаменитыми рукотворными пещерами, дубы — ровесники Петра I и целебные родники.

В природном парке «Донской» путников встречают самые высокие меловые утёсы в Европе высотой без малого 200 метров, оборудованные удобными смотровыми площадками.

Скандинавия на Хопре

Природный парк «Нижнехопёрский» располагает редчайшим для российского юга природным «капиталом» —  ледниковыми валунами. Главная артерия парка — река Хопёр в рекламе не нуждается. Заповедные песчаные пляжи и лесная пойма реки чудодейственно безлюдны даже летом.

Для путешествия в местную «Скандинавию», которая по микроклимату много ближе к Краснодарскому краю, достаточно прибыть в станицу Букановскую под Кумылгой.

Написать комментарий

You must be logged in to post a comment.